De Diaz à Petkovic : 41 entraîneurs depuis 1937

Jui. 1937   Jui. 1942   Sept. 1942   Jan. 1943   Sept. 1943
Jui.1942   Sept. 1942   Jan. 1943   Sept. 1943   Déc. 1943
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Benito DIAZ   Jean MATHIEU   Eugène STERN   Santiago URTIZBEREA   Lucien PERPERE
               
   

 

 

 

 

 

 
Avr. 1957  

Mai 1947

  Sept. 1945   Juin 1944   Déc. 1943
 Mai 1957
  Avr. 1957   Mai 1947   Sept. 1945   Juin 1944
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Santiago URTIZBEREA   André GERARD   Maurice BUNYAN   Oscar SAGGIERO   André GERARD
 

 

 

 

 

 

 
               
Juin 1957   Mai 1960   Juin 1967   Mars 1970   Juin 1970
Mai 1960   Juin 1967   Mars 1970   Juin 1970   Juin 1972
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Camille LIBAR   Salvador ARTIGAS   J.-Pierre BAKRIM   Pierre DANZELLE   André GERARD
               
 

 

 

 

 

 

 
Oct. 1979   Juin 1978   Déc. 1976   Fév. 1974   Juin 1972
Nov. 1979   Oct. 1979   Juin 1978   Déc. 1976   Fév. 1974
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bernard MICHELENA   Luis CARNIGLIA   Christian MONTES   André MENAUT   Pierre PHELIPON
 

 

 

 

 

 

 
               
Nov. 1979   Juin 1980   Fév. 1989   Juin 1989   Aoû. 1990
Juin 1980   Fév. 1989   Juin 1989   Aoû. 1990   Sept. 1990
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Raymond GOETHALS   Aimé JACQUET   Didier COUECOU   Raymond GOETHALS   Gernot ROHR
               
 

 

 

 

 

 

 
Mars 1995   Juin 1994   Juin 1992   Juin 1991   Sept. 1990
Juin 1995   Mars 1995   Juin 1994   Juin 1992   Juin 1991
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eric GUERIT   TONI   Rolland COURBIS   Gernot ROHR   Gérard GILI
 

 

 

 

 

 

 
               
Juin 1995   Fév. 1996   Juin 1996   Juin 1997   Déc. 1997
Fév. 1996   Juin 1996   Juin 1997   Déc. 1997   Oct. 2003
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Slavoljub MUSLIN   Gernot ROHR   Rolland COURBIS   Guy STEPHAN   Elie BAUP
               
 

 

 

 

 

 

 
Juin 2010   Juin 2007   Juin 2005   Mars 2005   Oct. 2003
Mai 2011   Juin 2010   Juin 2007   Juin 2005   Mars 2005
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jean TIGANA   Laurent BLANC   RICARDO   Eric BEDOUET   Michel PAVON
 

 

 

 

 

 

 
               
Mai 2011   Juin 2011   Juin 2014   Mars 2016   Juin 2016
Juin 2011   Juin 2014   Mars 2016   Juin 2016   Janv. 2018
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eric BEDOUET   Francis GILLOT   Willy SAGNOL   Ulrich RAME   JocelynGOURVENNEC
               
 

 

 

 

 

 

 
Fév. 2019   Sept. 2018   Aoû. 2018   Janv. 2018   Janv. 2018
Mars 2019   Fév. 2019   Sept. 2018   Aoû. 2018   Janv. 2018
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Eric BEDOUET   RICARDO   Eric BEDOUET   Gustavo POYET   Eric BEDOUET
 

 

 

 

 

 

 
               
Mars 2019   Aoû. 2020   Juil. 2021
       
Aoû. 2020   Juil. 2021   ...
       
 
 
 
 
 
 
 
 
       
Paulo SOUSA   J.-Louis GASSET   Vladimir PETKOVIC        
                 

Classement des entraîneurs [à la moyenne de points par match]

Rang Nom - Prénom

Moyenne de points

par match

TOP 5
1
Laurent BLANC 1.92
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
Jean-Pierre BAKRIM
1.81
  Aimé JACQUET
1.81
4
Raymond GOETHALS
1.77
5
Rolland COURBIS
1.70
6
Elie BAUP
1.69
7
Salvador ARTIGAS
1.64
8
André GERARD
1.60
9
RICARDO
1.59
10
Guy STEPHAN
1.52
11
Willy SAGNOL
1.51
12
Ulrich RAME
1.50
13
Francis GILLOT
1.48
14
Jocelyn GOURVENNEC
1.45
15
André MENAUT
1.37
  TONI
1.37
17
Christian MONTES
1.34
18
Jean TIGANA
1.32
19
Michel PAVON
1.29
20
Gernot ROHR
1.25
  Gérard GILI
1.25
22
Luis CARNIGLIA
1.24
23
Maurice BUNYAN
1.19
24
Jean-Louis GASSET
1.15
25
Paulo SOUSA
1.13
26
Slavoljub MUSLIN
1.12
27
Pierre PHELIPON
1.11
28
Camille LIBAR
0.74

Ils ont gagné avec les Girondins

CHAMPION DE FRANCE COUPE DE FRANCE COUPE DE LA LIGUE ASCENSION D2 - D1
1950 1984-1985-1987
   
1999 2009
1941 1986-1987
   
 
2013  
2002 2007
   
 
2009  
1949 1959
   
1962 1992  (champion)
QUALIFICATION EUROPE
4 qualifications :
2 qualifications : 9 qualifications : 1 qualification : 3 qualifications : 1 qualification :

1964-1965-1966

1967

1968-1969

1981-1982-1983

1984-1985-1986

1987-1988-1989

1990 1993-1994-1997 1995

 

 

 

     

 

 6 qualifications :

 

 

2 qualifications :

 

 

2 qualifications :

 

 

2 qualifications :

 

 

1 qualification :

 

 

1 qualification :

 

1998-1999-2000

2001-2002-2003

2006-2007

 2008-2009

2012-2013 2015 2017

 

 

 

     

 

 

     

 

1 qualification :

 

 

 

     

2018